Emblemática Qta de Arronches Junqueiro c/ Piscina e 6025m2
2 850 000 €
5958,6 €/m²
6
Quartos
5
WC
120.56
m²
Condição do imóvel
Renovado
Ano de construção
1950
Certificado energético
D
Número de lugares de estacionamento
5
Área útil
120.56 m²
Área bruta
478.3 m²
Área terreno
6025 m²
Referência
C0498-00240

1/41
Esta Quinta foi em tempos a Residência de Arronches Junqueiro.
O imóvel foi a casa do ilustre escritor e magistrado setubalense, conferindo-lhe um estatuto de exclusividade cultural e raro no mercado.
Conhecida historicamente como Quinta da Lage.
Uma propriedade com "alma", onde a história da literatura se funde com o território de Setúbal.
Área Total do Terreno: 6.025 m² (uma dimensão generosa para uma zona tão próxima do centro).
Componente Mista: Combinação de área urbana (edificado e logradouros) com uma área rústica de 0,46 hectares (destinada a cultura hortícola, mas com potencial paisagístico).
A Casa principal dispõe de 178,96 m2, tipologia T3, tem uma ampla cozinha em open-space com a zona de Sala de refeições, Sala de estar, com um total de 3 quartos, sendo um em suite, e ainda mais uma casa de banho completa. Nesta habitação poderá ainda conta com uma ampla zona de aproveitamento de sotão em Mezzanine para a Sala, completando com zona de Lavandaria em anexo.
Tem uma 2ª casa onde dispõe de um T0 que pode ser usado para convívios ou rentabilizar.
Tem uma 3ª casa que é um T2 duplex, com sala em open-space e uma casa de banho
Resumo das Edificações:
- Espaço T3 (R/C): 178,96 m² de área privativa
- Espaço T0: Cerca de 30 m² de área privativa, mas com uma enorme área dependente de 114,39 m².
- Espaço T2 Duplex: 155,07 m² distribuídos por dois pisos.
- Armazém: Área adicional de 133,98 m² com potencial para múltiplos usos (galeria, garagem de coleção, ginásio).