T2 na Villa dos Coches com 2 suítes e Garagem, em Belém, Lisboa
980 000 €
7000 €/m²
2
Quartos
3
WC
139.36
m²
Condição do imóvel
Novo
Ano de construção
2026
Certificado energético
A
Área útil
139.36 m²
Área bruta
140 m²
Referência
C0364-05568

V2.jpg?width=1024&height=768&quality=100)
V1.jpg?width=1024&height=768&quality=100)
.jpg?width=1024&height=768&quality=100)
1/41
A Villa dos Coches nasce de um projecto do atelier Rebelo de Andrade para uma das zonas mais históricas da cidade, a Rua da Junqueira, em Lisboa. O edifício principal, datado do século XVIII, foi o primeiro prédio da rua, antecedendo a própria abertura da Junqueira. Totalmente reabilitado, respeitando a traça original, o empreendimento estabelece um diálogo entre a memória histórica e a modernidade, entre o rio Tejo e a vivência urbana contemporânea, afirmando-se como uma referência habitacional de excelência.
Este T2 dispõe de 139m² de área bruta privativa, oferecendo uma organização harmoniosa entre zona social e zona privada. Ambos os quartos são em suíte e as áreas generosas permitem uma vivência familiar confortável, com divisões amplas e bem distribuídas. A cozinha totalmente equipada com electrodomésticos Miele e os acabamentos de elevada qualidade traduzem o cuidado excepcional colocado em cada detalhe do projecto. Tem ainda um lugar de garagem incluído acrescentando comodidade ao dia a dia.
Localizada no coração de Belém, entre o Palácio de Belém e o Museu Nacional dos Coches, a Villa dos Coches beneficia de uma envolvente cultural e monumental única. A proximidade a espaços verdes, ao MAAT, ao Mosteiros dos Jerónimos, ao rio, e a ampla e variada oferta de restauração e serviços torna esta localização verdadeiramente ímpar, combinando tranquilidade, prestígio e centralidade.